Льготы по налогам для многодетных семей

24 ноября 2020

Льготы по налогам для многодетных семей

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что на федеральном уровне введены дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Принятые налоговые льготы (начиная с налогового периода 2018 года) позволяют:

- уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв.м для одного земельного участка;

- уменьшить налог на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв.м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв.м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также Решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» «О налоге на имущество физических лиц» № 282-р от 26.10.2016 г. и Решением МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» «О налоге на имущество физических лиц» № 196 от 28.10.2016 г., установлена льгота родителям, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (в возрасте до 23 лет, для детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего общего образования, среднего профессионального образования или высшего образования), - в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности им или их детям. Льготы предоставляются в порядке, установленном статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1. квартира, часть квартиры или комната;
  2. жилой дом или часть жилого дома;
  3. помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Кодекса;
  4. хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ;
  5. гараж или машино-место.

Кроме того, законодательством НАО (Закон Ненецкого автономного округа от 25.11.2002 N 375-ОЗ (в ред. от 23.04.2019 N 75-ОЗ) «О транспортном налоге») предусмотрена льгота по транспортному налогу в отношении следующих категорий:

- легковые автомобили;

- снегоходы, мотосани;

- катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства.

За одно зарегистрированное транспортное средство каждого вида объекта налогообложения на одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Также в Муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Положением о порядке исчисления и уплаты земельного налога № 4 от 28.10.2005 г. (с изменениями от 05.06.2017 № 390-р) предусмотрена льгота по земельному налогу физическим лица, владеющим земельным участком, предоставленным в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 15.11.2011 N 79-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе» в период с 1 февраля 2013 года по 21 февраля 2014 года.

Дополнительные льготы могут быть установлены решениями муниципальных образований.

Законом упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами: для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов (ранее использовались льготы), льгота будет применена автоматически.

Налоговая служба округа обращает внимание налогоплательщиков, имеющих право на вышеуказанные льготы, на необходимость уточнения наличия информации о применении льготы в налоговой инспекции. Гражданам, имеющих статус многодетной семьи, рекомендуется сообщить о своих правах на получение льгот как можно скорее.

Направить заявление об использовании налоговой льготы с приложением документов, подтверждающих право на налоговую льготу (в данном случае документ, подтверждающий статус многодетной семьи, включая даты рождения несовершеннолетних детей), либо ссылок на них, можно в любой налоговый орган по своему выбору через отделения МФЦ, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

С полным перечнем лиц, имеющих право на льготы (вычеты) по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы России, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дата создания: 24-11-2020