Главная » Новости » Новости ГУ ОПФ РФ по НАО » На районный коэффициент теперь смогут рассчитывать и пенсионеры без прописки на Севере.

4 июля 2016

Пенсионный фонд Российской Федерации

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации
по Ненецкому автономному округу

166000 г.Нарьян-Мар, e-mail:opfrnaopress@mail.ru
ул. Ленина, д. 21 www.pfrf.ru
тел.: 4-24-52

Как известно, пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, так называемую «северную» надбавку. (Нужно проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и иметь страховой стаж не менее 25 лет - для мужчин и не менее 20 лет - для женщин. Либо проработать не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и иметь стаж не менее 25 лет - для мужчин и не менее 20 лет - для женщин).

Теперь же, в связи с изменениями в законодательстве, (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2016 №367) к этой группе относятся и фактически проживающие в районах Крайнего Севера граждане, а не только те пенсионеры, которые имеют постоянную или временную регистрацию на этой территории.

Чтобы подтвердить фактическое проживания на Севере, пенсионеру достаточно лично обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного Фонда или Многофункциональный центр. Если гражданин получает пенсию через отделение почтовой связи, то ему достаточно подать такое заявление один раз. Тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения (банки), подтверждать факт проживания на Севере необходимо ежегодно. В этом случае подавать заявление нужно до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего. К примеру, если гражданин подал заявление в мае 2016 года, в следующий раз подтвердить фактическое проживание на Севере ему необходимо в любое время до конца апреля 2017 года.

Важно: если пенсионер не подтверждает в установленные сроки фактическое проживание на Севере, размер фиксированной выплаты пересматривается в сторону уменьшения.

К примеру, в Ненецком округе этот коэффициент составляет 1,5. Тогда как в Карелии — 1,15. Из этого следует, что пенсионер, переезжая из Карелии, будет получать пенсию у нас не с карельским коэффициентом - 1,15, а с коэффициентом - 1,5. Но для этого ему будет необходимо запросить пенсионное дело из территориального органа по месту прежнего жительства.

Отделения Пенсионного фонда РФ
по Ненецкому автономному округу