Об ответственности за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

27 мая 2020

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают полномочием по введению режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) постановлением губернатора Ненецкого автономного округа от 16.03.2020 № 12-пг на территории региона с 17 марта 2020 года введен режим функционирования «Повышенная готовность», одновременно установлены ограничительные мероприятия и обязательные для исполнения правила поведения для граждан и организаций.

Внесенными с 01 апреля 2020 года изменениями в федеральное законодательство, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях также дополнен статьей 20.6.1, устанавливающей ответственность за невыполнение таких требований.

Так, согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В силу части 2 названной статьи повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, а также действия (бездействия), повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Перечень должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях по указанной статье КоАП РФ, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 975-р, среди которых, в том числе должностные лица органов внутренних дел, МЧС России, Росгвардии.

Кроме того, протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень таких органов и их должностных лиц утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.

Рассматривают протоколы об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ судьи районных судов.

Дата создания: 27-05-2020
Дата последнего изменения: 27-05-2020