С 1 января 2015 года изменяется порядок и форма предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

29 января 2015

С 1 января 2015 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», согласно которому сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, претендующими на замещение должностей и замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляются по новой форме справки, утвержденной названным Указом.

Новая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера значительно расширяет перечень предоставляемых сведений. Так, при заполнении справки необходимо будет обязательно указывать серию и номер паспорта, дату его выдачи и выдавшего органа, причем как на лицо, заполняющее справку, так и на его супруга (супругу) и несовершеннолетних детей.

При предоставлении сведений об имеющемся в собственности недвижимом имуществе указывается не только вид собственности (индивидуальная, долевая, общая), но и основание приобретения (наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности).

При заполнении раздела справки, посвященного транспортным средствам, при указании об имеющихся в собственности транспортных средствах обязательным будет указание модели транспортного средства и года его изготовления.

Кроме того, при заполнении раздела «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» необходимо будет указывать общую сумму денежных поступлений на счет за отчетный период, в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его супруга (супруги) за отчетный период и два предшествующих ему года. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период.

Предоставление сведений о расходах будет осуществляться путем заполнения раздела 2 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Указанный раздел заполняется, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

При предоставлении сведений о расходах обязательно указывается вид приобретенного имущества, сумма сделки, источник получения средств, за счет которых приобретено имущество, также указываются наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности. К справке прилагается копия документа.

Срок представления служащими и иными лицами корректировочных сведений о доходах и расходах, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 453 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» сокращен с 3 месяцев до 1 месяца.