Новости Прокуратуры НАО

С 01 января 2020 года Ненецкий автономный округ перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.
Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
12 февраля 2020
Видеоролик
За 10 месяцев 2019 года на территории Ненецкого автономного округа наблюдается рост на 7% количества преступлений, связанных с мошенничествами в отношении граждан – 92 (10-2018 – 86), из них связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – 51 (10-2018 – 45).
Ранее для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, тогда как сейчас вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача.
В соответствии с внесенными изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации с 23.11.2019 для женщин, работающих в сельской местности, предусмотрена сокращенная рабочая неделя.
Правительством Российской Федерации утверждена концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу.
Конституцией РФ гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи. При этом в случаях, предусмотренныхзаконом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Так, за счет бюджета могут получить бесплатную юридическую помощь следующие категории граждан:
В соответствии с приказом Минздрава России от 05.09.2019 № 728-н право на дополнительную жилую площадь с 18.10.2019 получили инвалиды, страдающие детским аутизмом и атипичным аутизмом.
Сохранение и укрепление здоровья граждан является обязанностью государства, что предполагает необходимость применения к гражданам, страдающим инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и не соблюдающим правила, мер государственного принуждения.